Вначале в роли одного из главных партнёуглубление ATi, а потом и AMD (по популярным всем основаниям), организация Sapphire очень многие годы производит карты памяти Radeon во всевозможных исполнениях: и с своими дизайнами отпечатанных плат, и с фирменным кулерами, и с заводским разгоном и с «особым » BIOS.
Не так давно Sapphire дополнила серию графических адаптеров для энтузиастов Vapor-X свежей модификацией — Sapphire Radeon HD 4890 Varop-X. Мы не так давно представлялись с Radeon HD 4890 — свежим одночиповым лидером AMD и теперь обладаем представление, на что способен этот графический монстр. Sapphire сменила откалиброванный вентилятор собственным детищем — Vapor-X.
Килобайта GDDR5 на борту Sapphire Radeon HD 4890 Vapor-X хватит почти для всех игр, даже в хорошем разрешении
В отличии от референсной отпечатанной платы, у Sapphire Radeon HD 4890 Varop-X стеклотекстолит голубого тона, к тому же внешний вид отпечатанной платы у новинки различается от «стереотипа».
С таким приличным остыванием в лице кулера Vapor-X организация Sapphire позднее выпустит Radeon HD 4890 Varop-X с заводским разгоном, а пока изготовитель объявил новинку, работающую на стандартных частотах: 850 МГц — частота чипсета, а памяти — 3900 МГц (действенная). Напоминаем, что так как на карте определены чипсеты памяти GDDR5, то настоящая их частота — 975 МГц. На фотографии хорошо видно, что в коммуникационном плане карта Sapphire Radeon HD 4890 Varop-X представляет собой пример сопоставимости, Sapphire воплотил в ней общий аристократический комплект интерфейсов: D-Sub, DVI, HDMI и DisplayPort.
Стоимость новинки Sapphire держит пока «под семью замками».